29. Vorsilvesterlauf OSC Bremerhaven, 22.12.2013

Name

Disziplin

Zeit

Bemerkung

Michael

10km

50:24

Josef

10km

51:13

 

2. Trail Relay in Schwanewede, 3.11.2013

Name

Disziplin

Zeit

Bemerkung

Alex

8km,
15 Hindernisse

46:49

Michael

8km,
15 Hindernisse

48:50

 

10. Marathon Palma de Mallorca, 20.10.2013

Name

Disziplin

Zeit

Bemerkung

Kai

Marathon

04:04:23

Klaus

Marathon

04:26:52

1. Marathon

Michael

Marathon

04:26:52

 

Dagmar

Marathon

04:59:52

 

Josef

Marathon

04:59:52

 

Carina

Marathon

05:15:26

1. Marathon

Christina

Marathon

05:15:26

 

28. München Marathon, 13.10.2013

Name

Disziplin

Zeit

Bemerkung

Christina

Marathon

3:47:35

Michael

Marathon

3:47:18

 

9. Bremen Marathon, 6.10.2013

Name

Disziplin

Zeit

Bemerkung

Christina

Halbmarathon

1:50:56

Josef

Halbmarathon

1:50:56

 

Klaus

10km

45:59

14. Otterndorfer Küstenmarathon, 15.9.2013

Name

Disziplin

Zeit

Bemerkung

Dagmar

Halbmarathon

2:00:17

Platz 2 AK W50

Michael

10km

44:08

persönliche Bestzeit

4. Survival-Run, Serengeti-Park Hodenhagen, 14.9.2013

Name

Disziplin

Zeit

Bemerkung

Michael

16km

1:50:10

 

16. Südtirol Drei Zinnen Alpine Run, 8.9.2013

Name

Disziplin

Zeit

Bemerkung

Christina

17,5km,

1350 Höhenmeter

3:25:19

 

43. Brockenlauf, 7.9.2013

Name

Disziplin

Zeit

Bemerkung

Michael

26,2km,

890 Höhenmeter

2:40:39

 

9. Transalpin Run, 31.8.-7.9.2013

Name

von/nach

Disziplin

Höhenmeter im Aufstieg

Höhenmeter im Abstieg

Zeit

Christina

Oberstdorf nach Lech

34,6km

2083

1469

7:33:20

Christina

Lech nach St. Anton

24,7km

1899

2040

7:33:31

Christina

Bergsprint Scuol

6,3km

947

11

1:47:23

Christina

Scuol nach St. Valentin

37,8km

1633

1369

6:41:22

Christina

St. Valentin nach Sulden

42,6km

2381

1934

9:33:37

Christina

Sulden nach Latsch

39,8km

1897

3106

9:03:57

Aufgrund diverser Verletzungen im Vorfeld und der daraus resultierenden geringen Anzahl an Vorbereitungsläufen etc. wurden nicht alle Etappen gelaufen. Hut ab vor dieser Leistung trotz Trainingsmangels!

9. City Marathon Bremerhaven, 18.08.2013

Name

Disziplin

Zeit

Bemerkung

Alex

Halbmarathon

1:37:45

Christina

30km

2:42:37

Platz 1 AK W30

Dagmar, Klaus, Frank, Sören

Marathon Staffel

3:26:51

Gesamt Zweiter

Michael

Marathon

3:35:56

Platz 3 AK M40

43. Volkslauf "Rund um Wellen", 04.08.2013

Name

Disziplin

Zeit

Bemerkung

Michael

Halbmarathon

1:38:13

Platz 1 AK M40

8. Wilhelmshavener Gorch Fock Marathon, 16.06.2013

Name

Disziplin

Zeit

Bemerkung

Alex

Marathon

3:27:06

Klaus

Halbmarathon

1:46:49

persönliche Bestzeit

Josef

Halbmarathon

1:49:31

27. Wremer Deichlauf, 01.06.2013

Name

Disziplin

Zeit

Bemerkung

Dirk

15,8km

1:19:59

1. Bremer Nachtlauf, 24.05.2013

Name

Disziplin

Zeit

Bemerkung

Dirk

10km

46:34

7. Bad Harzburger Bergmarathon, 18.05.2013

Name

Disziplin

Zeit

Bemerkung

Michael

Marathon

3:58:09

21. Baljer Außendeichrunde, 18.05.2013

Name

Disziplin

Zeit

Bemerkung

Dirk

Halbmarathon

1:47:25

15. Bremerhavener Seemeile, 12.05.2013

Name

Disziplin

Zeit

Bemerkung

Alex

12 Seemeilen

1:25:58

Platz 2 AK M30

Michael

12 Seemeilen

1:29:25

Platz 3 AK M40

Ärgerlicherweise fand wenige Minuten nach dem Start eine unplanmäßige Schleusung statt, so daß alle Läufer die Schleusung abwarten mußten. Aufgrund der Wartezeit von ca. 5 Minuten an der Schleuse beim Zoo am Meer ist die tatsächliche reine Laufzeit bei den schnellen Läufern demzufolge ca. 5 Minuten geringer!

28. Hamburg Marathon, 21.04.2013

Name

Disziplin

Zeit

Bemerkung

Alex

Marathon

3:26:05

persönliche Bestzeit

117. Boston Marathon, 15.04.2013

Name

Disziplin

Zeit bei KM 40

Offizielle Endzeit

Christina

Marathon

4:09:06

4:22:46

Dirk

Marathon

4:00:10

4:13:20

Aufgrund des Anschlages konnte nicht durchgelaufen werden. Die offizielle Endzeiten wurden aus den Zwischenzeiten berechnet.

25. Straßen- und Volkslauf in Himmelpforten, 23.03.2013

Name

Disziplin

Zeit

Bemerkung

Alex

Halbmarathon

1:33:15

Platz 1 AK M30

Michael

Halbmarathon

1:43:14

Platz 3 AK M40

43. Straßenlauf Oldenburg, 10.03.2013

Name

Disziplin

Zeit

Bemerkung

Alex

25km

1:58:35

Michael

25km

2:05:53

14. Winterlauf in Oldendorf, 27.01.2013

Name

Disziplin

Zeit

Bemerkung

Alex

30km

2:49:34

Platz 1 AK M30

Josef

30km

2:55:59

Platz 1 AK M60

Michael

35km

3:32:49

Platz 1 AK M40